| 9 Exercices

Application : L’Évasion Gourmande Énoncé : L’Évasion Gourmande est une chaîne de boulangeries artisanales implantée dans plusieurs villes de France. L’entreprise souhaite optimiser ses coûts et déterminer les prix de vente idéaux pour ses produits phares. Le pain de campagne, un des produits les plus vendus, a un coût d’achat hors taxes (PA HT) de … Lire plus

| 9 Exercices

Application : Boulangerie Au Levain Énoncé : La Boulangerie Au Levain, située dans le quartier historique d’une ville, souhaite comprendre la rentabilité de ses différents produits. Le boulanger a recensé les informations suivantes pour son produit phare, la baguette artisanale : Prix de vente HT : 1,20 € Prix d’achat HT des ingrédients : 0,90 … Lire plus

cours calculs commerciaux bac pro commerce | 9 Exercices

cours-calculs-commerciaux-bac-pro-commerce

Application : Les Gourmandises du Terroir Énoncé : L’entreprise « Les Gourmandises du Terroir » est spécialisée dans la vente de produits gastronomiques régionaux en ligne. Elle souhaite analyser le prix de vente et la rentabilité de son nouveau panier gourmand. Le prix d’achat HT d’un panier est de 30 €. L’objectif est de déterminer différents éléments … Lire plus

différents calculs commerciaux | 9 Exercices

différents-calculs-commerciaux

Application : Bouquets Éternels Énoncé : L’entreprise « Bouquets Éternels » est spécialisée dans la création de bouquets de fleurs séchées et éternelles. Elle vise à optimiser ses coûts de réalisation pour accroître sa rentabilité. Vous devez réaliser plusieurs calculs pour mieux comprendre ses marges et coûts afin d’améliorer la stratégie de vente. Travail à faire : … Lire plus

exercices calculs commerciaux cap | 9 Exercices

exercices-calculs-commerciaux-cap

Application : Les Délices Bio Énoncé : Les Délices Bio est une petite entreprise spécialisée dans la production de confitures artisanales. Actuellement, l’entreprise cherche à ajuster ses politiques de prix et de gestion des stocks pour maximiser sa rentabilité. Ci-dessous, des données concernant ses activités : Prix d’achat unitaire HT d’un pot de confiture : … Lire plus