ビジネス計算演習 | 9 演習

アプリケーション: Boulangerie Aux Délices

声明:

Aux Délices ベーカリーは、伝統的なパンの販売の収益性を分析したいと考えています。 1,20斤の税抜購入価格は2,00ユーロで、税抜500ユーロで販売されています。そのベーカリーは週に平均 XNUMX 個のパンを販売します。

やらなければならないこと :

  1. 食パン1斤の売上から単価マージンを計算します。
  2. 食パンのマークアップ率を決定します。
  3. 食パンの販売によって生じる週全体のマージンを計算します。
  4. 全体の利益率 1000 ユーロを達成するためにパン屋が販売しなければならないパンの数を評価します。
  5. 同じ販売価格を維持しながら、購入価格が 0,10 ユニットあたり XNUMX ユーロ増加した場合の戦略的影響を分析します。

修正案:

  1. 単価マージンとは、税抜販売価格と税抜購入価格の差額です。
    単位マージン = 2,00 ユーロ – 1,20 ユーロ = 0,80 ユーロ。
    パン 0,80 斤につき XNUMX ユーロのマージンが発生します。

  2. マージン率は次の式を使用して計算されます。
    証拠金率=((税抜PV-税抜PA)÷税抜PA)×100。
    証拠金率 = ((2,00 – 1,20) ÷ 1,20) x 100 = 66,67%。
    66,67斤あたりのマージン率はXNUMX%。

  3. 週全体のマージンは、ユニットマージンに販売数量を乗算して得られます。

全体のマージン = 0,80 x 500 = 400 ユーロ。
このパン屋は 400 週間あたり XNUMX ユーロのマージンを生み出しています。

  1. 全体の利益率 1000 ユーロを達成するには、次の式を使用します。
    必要数量 = 必要な証拠金全体 ÷ 証拠金単位。
    必要な数量 = 1000 ÷ 0,80 = 1250。
    パン屋は利益率 1250 ユーロに達するには 1000 個のパンを販売する必要があります。

  2. 購入価格が 0,10 ユーロ上昇した場合、新しい購入価格は 1,30 ユーロになります。
    新しい単位マージンは、2,00 ユーロ – 1,30 ユーロ = 0,70 ユーロとなります。
    これにより、ユニットマージンが減少し、損益分岐点に影響を及ぼし、収益性を維持するために価格戦略の見直しやコスト削減が必要になる可能性があります。

使用される公式:

タイトル 数式
単位マージン PV HT – PA HT
証拠金率 ((PV HT – PA HT) ÷ PA HT) x 100
全体的なマージン 単位利益率 × 販売数量
必要な数量 必要な全体証拠金 ÷ ユニット証拠金

アプリケーション: テクノサウンド

声明:

高品質オーディオ ヘッドフォンを専門とする TechnoSound は、販売価格を最適化したいと考えています。ヘッドセットの VAT を除く購入​​価格は 50 ユーロで、販売価格は VAT を除く 80 ユーロです。

やらなければならないこと :

  1. ヘルメットのユニットマージンを計算します。
  2. この商品のブランド率を決定します。
  3. 特別セール中に販売価格が 70 ユーロに引き下げられた場合、新しい単位マージンを計算します。
  4. 販売価格 5000 ユーロで接線方向のマージン 70 ユーロを生み出すためには、ヘルメットを何個販売する必要があるかを見積もってください。
  5. 購入価格が 10% 上昇した場合のビジネスへの影響について説明します。

修正案:

  1. ユニットマージンは次のように計算されます。
    単位マージン = 80 ユーロ – 50 ユーロ = 30 ユーロ。
    各ヘルメットには 30 ユーロのマージンが発生します。

  2. マーク率は次の式で計算されます。
    ブランド率=((税抜PV-税抜PA)÷税抜PV)×100。
    ブランド率 = ((80 – 50) ÷ 80) × 100 = 37,5%。
    ヘルメットのブランド率は37,5%。

  3. 新しいユニットのマージン = 減額された販売価格 – 購入価格。

新しいユニットマージン = 70 ユーロ – 50 ユーロ = 20 ユーロ。
プロモーション中、ユニットマージンは 20 ユーロに下がります。

  1. 販売価格 5000 ユーロで利益率 70 ユーロに達するには:
    数量 = 5000 ÷ 20 = 250。
    TechnoSound は合計 250 ユーロの利益で 5000 個のヘッドフォンを販売する必要があります。

  2. 購入価格が 10% 上昇した場合、新しい購入価格は 55 ユーロ (50 ユーロ x 1,10) となります。
    単位マージンは 80 ユーロ – 55 ユーロ = 25 ユーロ (割引価格ではさらに 15 ユーロ) となります。
    生産コストが増加すると、収益性を維持するために価格設定や調達方針を戦略的に再評価する必要があります。

使用される公式:

タイトル 数式
単位マージン PV HT – PA HT
ブランド税 ((PV HT – PA HT) ÷ PV HT) x 100
必要な数量 必要な全体証拠金 ÷ ユニット証拠金

アプリケーション: エコガーデン

声明:

エコジャルダンは、環境に優しい植木鉢の販売を専門とする会社で、保管コストについての理解を深めようとしています。年間リクエストは 24000 ユニットに達し、注文コストは注文ごとに 100 ユーロ、ユニット保管コストは 0,50 ユーロです。

やらなければならないこと :

  1. エコジャルダンの経済注文数量 (EOQ) を計算します。
  2. EQ に基づいて年間の総注文数を決定します。
  3. ストレージ コストの 10% 削減を考慮して、新しい EQ を計算します。
  4. 発注コストが 10 ユーロ減少した場合のエコジャルダンの財務上の影響を評価します。
  5. グリーン分野のビジネスにとって EQ を最適化する利点について説明します。

修正案:

  1. QEC は次の式で計算されます。
    QEC = ?((2 x 年間需要 x 発注コスト) ÷ 保管コスト)。
    QEC = ?((2 x 24000 x 100) ÷ 0,50) = ?(4800000 ÷ 0,50) = ?9600000。
    QEC = 3099,61 ユニット、または実用的な目的では約 3100 ユニット。

  2. 年間の注文数 = 年間需要 ÷ QEC。
    注文数 = 24000 ÷ 3100 = 7,74、つまり約 8 件の注文になります。

  3. 新しい QEC によるストレージ コストの 10% 削減 (新規コスト: 0,45 ユーロ):

QEC = ?((2 x 24000 x 100) ÷ 0,45) = ?10666667。
QEC = 3264,38 単位なので、約 3264 単位になります。

  1. 注文コストが 10 ユーロ削減されると、コストは 90 ユーロになります。
    QEC = ?((2 x 24000 x 90) ÷ 0,50) = ?(4320000 ÷ 0,50) = ?8640000。
    QEC = 2939,82 単位、つまり約 2940 単位。
    これは、会社が少量でより頻繁に注文することを意味します。

  2. EQ を最適化すると、ストレージ コストと製品のダウンタイム リスクを削減できます。これは、グリーン ビジネスにとって持続可能で経済的なリソース管理を確保するために不可欠です。

使用される公式:

タイトル 数式
QEC ?((2 x 年間需要 x 発注コスト) ÷ 保管コスト)
命令の任務 年間需要 ÷ QEC

アプリケーション: モードエリート

声明:

オンライン ファッション会社 ModeÉlite は、装飾用の緑の植物の最新コレクションのコスト構造を分析したいと考えています。 15台あたりの購入費は35ユーロ、税抜販売価格は1000ユーロです。同社はXNUMX台の販売を見込んでいる。

やらなければならないこと :

  1. ModeÉlite が販売する各プラントのユニットマージンを計算します。
  2. このコレクションのマークアップ率を決定します。
  3. これらの売上から全体的に予想される利益率を確立します。
  4. 販売価格の 20% 割引が提供される場合、新しい単価マージン率を計算します。
  5. 購入コストが 5 台あたり XNUMX ユーロに突然増加した場合の影響を考えてみましょう。

修正案:

  1. 単位マージンは次のとおりです。
    単位マージン = 35 ユーロ – 15 ユーロ = 20 ユーロ。
    販売されたユニットごとに 20 ユーロのマージンが発生します。

  2. 証拠金率=((税抜PV-税抜PA)÷税抜PA)×100。
    証拠金率 = ((35 – 15) ÷ 15) x 100 = 133,33%。
    このコレクションのマージン率は 133,33% です。

  3. 全体的な予想利益率は次のとおりです。

全体のマージン = ユニットマージン x 販売数量。
全体のマージン = 20 x 1000 = 20000 ユーロ。
ModeÉlite は合計 20000 ユーロの利益を得たいと考えています。

  1. 20% 割引が適用される場合、新しい販売価格は次のようになります。
    新しい PV = 35 x (1 – 0,20) = 28 ユーロ。
    新しいユニットマージン = 28 ユーロ – 15 ユーロ = 13 ユーロ。
    新規証拠金率 = ((28 – 15) ÷ 15) x 100 = 86,67%。
    割引により、ユニットあたりのマージン率は 86,67% になります。

  2. 購入コストが 5 ユーロ増加したため、新しいコストは 20 ユーロになります。
    この場合、単位利益率は 35 ユーロ – 20 ユーロ = 15 ユーロとなり、収益性が低下します。
    ModeÉlite は、価格戦略やサプライヤーとの交渉を見直す必要があるかもしれません。

使用される公式:

タイトル 数式
単位マージン PV HT – PA HT
証拠金率 ((PV HT – PA HT) ÷ PA HT) x 100
全体的なマージン 単位利益率 × 販売数量
新作PV 初期 VP x (1 – 割引)

アプリケーション: RestoGourmet

声明:

RestoGourmet では、さまざまな高級料理をお客様にご提供しています。料理の準備費は12ユーロで、税抜きで40ユーロで販売されます。現在、この店では週に 200 品の料理を販売しています。

やらなければならないこと :

  1. 販売された皿ごとの単位マージンを計算します。
  2. この料理のブランド率を決定します。
  3. 料理の販売から得られる週ごとのマージンを評価します。
  4. 準備コストが 50% 増加した場合、ユニット利益に対する新たな影響を計算します。
  5. コスト上昇が続いた場合に、RestoGourmet がマージンを維持するために価格をどのように調整できるかを分析します。

修正案:

  1. 料理ごとの単位マージンは次のとおりです。
    単位マージン = 40 ユーロ – 12 ユーロ = 28 ユーロ。
    各料理には 28 ユーロのマージンが発生します。

  2. マーク率は次のように決定されます。
    ブランド率=((税抜PV-税抜PA)÷税抜PV)×100。
    ブランド率 = ((40 – 12) ÷ 40) × 100 = 70%。
    この料理のマーク率は70%です。

  3. 週間マージンは次のとおりです。

全体のマージン = ユニットマージン x 販売数量。
全体のマージン = 28 x 200 = 5600 ユーロ。
RestoGourmet は 5600 週間あたり合計 XNUMX ユーロの利益を生み出します。

  1. 準備コストが 50% 増加すると、次のようになります。
    新しいコスト = 12 ユーロ x 1,50 = 18 ユーロ。
    新しいユニットマージン = 40 ユーロ – 18 ユーロ = 22 ユーロ。
    コストの増加により、マージンは 22 皿あたり XNUMX ユーロに減少します。

  2. 利益率を維持するために、RestoGourmet は新しい収益性の計算に基づいて価格を調整するか、サプライヤーを多様化してコストを削減する可能性があります。メニューを再構築したり、より利益率の高い組み合わせオファーを提供したりするオプションも検討されるかもしれません。

使用される公式:

タイトル 数式
単位マージン PV HT – PA HT
ブランド税 ((PV HT – PA HT) ÷ PV HT) x 100
全体的なマージン 単位利益率 × 販売数量
新たなコスト 初期AP×調整

アプリ: フィットネスプロ

声明:

フィットネス機器の販売会社であるフィットネスプロは、コスト構造を分析した後、価格を再調整したいと考えている。トレッドミルの税抜購入価格は 400 ユーロ、販売価格は税抜 800 ユーロです。同社は年間300台の販売を計画している。

やらなければならないこと :

  1. 各トレッドミルのユニットマージンを計算します。
  2. FitnessPro によって達成されるマージン率を決定します。
  3. 全体の予想年間マージンを計算します。
  4. 販売価格が 10% 上昇した場合、マージン率はどのように変化しますか?
  5. マージンを改善するために FitnessPro の戦略の調整を提案します。

修正案:

  1. トレッドミルあたりの単位マージンは次のとおりです。
    単位マージン = 800 ユーロ – 400 ユーロ = 400 ユーロ。
    販売ごとに 400 ユーロのマージンが発生します。

  2. 証拠金率は次のように計算されます。
    証拠金率=((税抜PV-税抜PA)÷税抜PA)×100。
    証拠金率 = ((800 – 400) ÷ 400) x 100 = 100%。
    FitnessPro は利益率 100% を達成します。

  3. 全体の年間マージンは次のとおりです。

全体のマージン = ユニットマージン x 販売数量。
全体のマージン = 400 x 300 = 120000 ユーロ。
FitnessPro は年間利益総額を 120000 ユーロと予想しています。

  1. 販売価格が 10% 上昇した場合、新しい価格は次のようになります。
    新しい PV = 800 x 1,10 = 880 ユーロ。
    新しいユニットマージン = 880 ユーロ – 400 ユーロ = 480 ユーロ。
    新規証拠金率 = ((880 – 400) ÷ 400) x 100 = 120%。
    価格を上げるとマージン率は120%に増加します。

  2. 利益率を向上させるために、FitnessPro は製品の知覚品質を高めることに投資して、それによって価格の引き上げを正当化したり、関連サービス (無料配送や設置など) の範囲を拡大したりすることができます。サプライチェーンを最適化したり、サプライヤーとより良い条件を交渉したりしてコストを削減することも効果的である可能性があります。

使用される公式:

タイトル 数式
単位マージン PV HT – PA HT
証拠金率 ((PV HT – PA HT) ÷ PA HT) x 100
全体的なマージン 単位利益率 × 販売数量
新作PV 初期HP×調整

アプリケーション: ArtisAnalytik

声明:

市場分析を専門とする企業である ArtisAnalytik のサービス料金は、調査ごとに税抜 500 ユーロ、サービス提供コストは調査ごとに 300 ユーロです。同社は年間 150 件の研究を実施しています。

やらなければならないこと :

  1. ArtisAnalytik が各スタディで達成したユニットマージンを評価します。
  2. これらのサービスのマージン率を計算します。
  3. ArtisAnalytik が達成した全体の年間マージンはどれくらいですか?
  4. 合計 90000 ユーロのマージンを得るには、何件の調査を実行する必要がありますか?
  5. コストが 20% 増加した場合の会社の利益への影響を考慮してください。

修正案:

  1. 単位マージンは次のとおりです。
    単位マージン = 500 ユーロ – 300 ユーロ = 200 ユーロ。
    研究ごとに 200 ユーロのマージンが発生します。

  2. 証拠金率は次のように決定されます。
    証拠金率=((税抜PV-税抜PA)÷税抜PA)×100。
    証拠金率 = ((500 – 300) ÷ 300) x 100 = 66,67%。
    研究ごとのマージン率は 66,67% です。

  3. 全体の年間マージンは次のとおりです。

全体のマージン = ユニットマージン x 販売数量。
全体のマージン = 200 x 150 = 30000 ユーロ。
ArtisAnalytik は年間合計 30000 ユーロの利益を生み出します。

  1. 合計 90000 ユーロの証拠金を得るには、次の乗算を行います。
    必要な数量 = 90000 ÷ 200 = 450。
    ArtisAnalytik は、このマージンに到達するために 450 件の研究を実施する必要があります。

  2. コストが 20% 増加すると、新しいコストは 360 ユーロ (300 ユーロ x 1,20) になります。
    新しいユニットマージン = 500 ユーロ – 360 ユーロ = 140 ユーロ。
    コストの増加によりマージンが減少し、収益性を維持するには価格戦略の見直しや業務効率の改善が必要になることを意味します。

使用される公式:

タイトル 数式
単位マージン PV HT – PA HT
証拠金率 ((PV HT – PA HT) ÷ PA HT) x 100
全体的なマージン 単位利益率 × 販売数量
必要な数量 必要な全体証拠金 ÷ ユニット証拠金

アプリケーション: グリーンテック イノベーション

声明:

再生可能エネルギー ソリューションのサプライヤーである GreenTech Innovations は、ソリューションごとに製造コスト 1200 ユーロ、税抜価格 3000 ユーロで販売するオファーを構成しています。同社は、年間 400 個のソリューションが販売される場合の収益性の可能性を評価したいと考えています。

やらなければならないこと :

  1. エネルギー ソリューションごとのユニット マージンを計算します。
  2. これらの売上に対するマージン率を確立します。
  3. GreenTech Innovations によって達成される全体的な年間利益率を決定します。
  4. 生産コストが 10% 低下した場合、新しい単位マージンを再計算します。
  5. 再生可能エネルギー分野における大幅なコスト削減の戦略的意味について議論します。

修正案:

  1. 単位マージンは次のとおりです。
    単位マージン = 3000 ユーロ – 1200 ユーロ = 1800 ユーロ。
    販売されたソリューションごとに 1800 ユーロのマージンが提供されます。

  2. マージン率は次のとおりです。
    証拠金率=((税抜PV-税抜PA)÷税抜PA)×100。
    証拠金率 = ((3000 – 1200) ÷ 1200) x 100 = 150%。
    各ソリューションのマージンは 150% です。

  3. 全体の年間マージンは次のとおりです。

全体のマージン = ユニットマージン x 販売数量。
全体のマージン = 1800 x 400 = 720000 ユーロ。
同社は年間 720000 万ユーロの利益を達成しています。

  1. 生産コストが 10% 削減されると、新しいコストは 1080 ユーロ (1200 ユーロ x 0,90) になります。
    新しいユニットマージン = 3000 ユーロ – 1080 ユーロ = 1920 ユーロ。
    コストの削減により、ユニット利益率が向上します。

  2. コストを削減することで、GreenTech は価格を下げて競争力を高めたり、利益率を高めたりすることができ、価格戦略を拡大目標に合わせて調整しながら、より環境に優しいエネルギーへの移行に効果的に貢献できます。

使用される公式:

タイトル 数式
単位マージン PV HT – PA HT
証拠金率 ((PV HT – PA HT) ÷ PA HT) x 100
全体的なマージン 単位利益率 × 販売数量
新たなコスト 初期AP×コスト削減

アプリケーション: ベルビュー サボヌリ

声明:

サヴォヌリー ベルビューは、職人技の石鹸を製造、販売しています。石鹸の製造原価は2ユーロ、税抜販売価格は6ユーロです。同社は毎月5000個の石鹸が売れると見積もっている。

やらなければならないこと :

  1. 販売された各石鹸の単位マージンを計算します。
  2. 各石鹸のマーク率を決定します。
  3. サボヌリ ベルビューでは月間利益率の合計はどれくらい期待できますか?
  4. 製造コストが石鹸あたり 0,50 ユーロ減少した場合、新しい単位マージンを計算します。
  5. 企業がコスト削減を通じて市場での地位をどのように強化できるかを分析します。

修正案:

  1. 単位マージンは次のとおりです。
    単位マージン = 6 ユーロ – 2 ユーロ = 4 ユーロ。
    各石鹸には 4 ユーロのマージンが発生します。

  2. マーク率は次のように計算されます。
    ブランド率=((税抜PV-税抜PA)÷税抜PV)×100。
    ブランド率 = ((6 – 2) ÷ 6) × 100 = 66,67%。
    石鹸のブランド率は66,67%。

  3. 月間マージンの合計は次のとおりです。

全体のマージン = ユニットマージン x 販売数量。
全体のマージン = 4 x 5000 = 20000 ユーロ。
同社は月間合計 20000 ユーロの利益を期待できます。

  1. 生産コストが 0,50 ユーロ削減されます。
    新しい生産コスト = 2 ユーロ – 0,50 ユーロ = 1,50 ユーロ。
    新しいユニットマージン = 6 ユーロ – 1,50 ユーロ = 4,50 ユーロ。
    生産コストの削減により、利益率は 4,50 ユーロに改善されました。

  2. サヴォヌリー ベルビューはコストを削減することで、この節約の一部を顧客に還元して売上を促進したり、利益を増やして新製品や新しい市場戦略の開発に再投資したりすることができます。

使用される公式:

タイトル 数式
単位マージン PV HT – PA HT
ブランド税 ((PV HT – PA HT) ÷ PV HT) x 100
全体的なマージン 単位利益率 × 販売数量
新たなコスト 初期AP – コスト削減

コメントを残します