Benvenuti in questo articolo il cui unico scopo è quello di aiutarvi a progredire sul tema del prezzo di costo con esercizi corretti dal tema della Gestione Operativa del BTS MCO.
Se desideri prima vedere o rivedere il corso sullo stesso tema, ti invito a leggere il mio articolo dal titolo Calcola il costo del prodotto in soli 5 passaggi.
I 3 esercizi corretti sul prezzo di costo presenti in questa pagina riguardano principalmente il calcolo dei costi di acquisto e il calcolo dei costi di produzione.
Troverai anche esercizi corretti sui seguenti concetti: la distribuzione dei costi indiretti e il calcolo del costo di un'unità di lavoro.
Ecco l'elenco degli esercizi corretti sul prezzo di costo:
- Prezzo di costo – Esercizio n. 1: Distribuzione dei costi indiretti – Costo dell'unità di lavoro
- Prezzo di costo – Esercizio corretto n. 2: Stock sheet – Prezzo di costo – Tasso di redditività
- Prezzo di costo – Esercizio corretto n. 3: Costo di acquisto – Risultato – Margine netto
sommario
Prezzo di costo – Esercizio corretto n. 1: Distribuzione dei costi indiretti – Costo per unità di lavoro
stati
L'unità commerciale Casdeau è specializzata nella progettazione e vendita di abbigliamento e più in particolare di pantaloni trendy.
Per fabbricare i suoi prodotti, utilizza la materia prima MP.
Il processo di produzione è il seguente: passaggio attraverso due laboratori (AT1 e AT2), laboratorio di confezionamento e poi commercializzazione.
Il direttore Sig. Lepique vi invia, per l'anno N, le seguenti informazioni:
- Acquisti PM: 50 kg a 000 €;
- Produzione: 22 paia di pantaloni;
- Imballi: 19;
- Ore macchina utilizzate: 11 ore;
- Vendite: 18 paia di pantaloni.
Ti invia anche la tabella di distribuzione dei costi indiretti:
Lavoro da fare
- Completa la tabella di distribuzione dei costi indiretti.
- Calcolare il costo unitario del lavoro per ciascun centro.
Correzione proposta
Tabella di distribuzione degli oneri indiretti
Per completare la tabella di distribuzione dei costi indiretti è necessario seguire diversi passaggi.
Distribuisci il centro ausiliario Energia e il centro ausiliario Gestione macchinari ai centri principali utilizzando le percentuali.
Ecco i dettagli dei calcoli per il Centro energetico ausiliario:
- 11 × 800 = 0,08 nel centro Gestione macchina
- 11 × 800 = 0,18 nel centro di rifornimento
- E così via.
È necessario eseguire gli stessi calcoli per la distribuzione del centro Gestione macchine:
- 38 (944 + 38) × 000 = 944 nel centro di rifornimento
- 38 (944 + 38) × 000 = 944 nel centro AT0,28
- E così via.
Calcolo della distribuzione secondaria
È necessario sommare ciascun centro principale:
- 8 + 000 + 2 = 124
- 24 + 500 + 2 = 832
- 28 + 000 + 3 = 540
- 12 + 500 + 1 = 180
- 8 + 800 + 1 = 180
Per calcolare il numero di unità di lavoro è necessario porsi domande sull'unità di lavoro.
Per il Centro di Rifornimento: Quante volte c'è 1 euro nell'importo degli acquisti?
Per il centro AT1: Quante ore macchina sono state utilizzate nel centro AT1?
Per il centro AT2: Quanti pantaloni sono stati realizzati nel laboratorio AT2?
Per il Centro di confezionamento: Quanti pantaloni sono stati confezionati?
Per il centro di distribuzione: quanti pantaloni sono stati venduti?
Calcolo del numero di unità di lavoro
Per calcolare l'importo di acquisto, è necessario moltiplicare la quantità acquistata per il prezzo unitario di acquisto:
50 × 000 = 0,60 €
Per trovare il numero di unità di lavoro, devi dividere l'importo degli acquisti per 1€:
30 ÷ 000 € = 1 unità di lavoro
Per conoscere il numero di ore macchina utilizzate nel centro AT1 è sufficiente leggere le informazioni presenti nel rendiconto:
11 000 ore
Per conoscere il numero di pantaloni prodotti nel centro AT2, basta leggere le informazioni contenute nel comunicato:
22 pantaloni prodotti.
Per conoscere il numero di pantaloni confezionati nel Centro di confezionamento è sufficiente leggere le informazioni contenute nell'estratto conto:
19 paia di pantaloni confezionati.
Per conoscere il numero di pantaloni venduti nel Centro Distribuzione, basta leggere le informazioni contenute nell'estratto conto:
18 pantaloni venduti.
Calcolo del costo unitario del lavoro
Per calcolare il costo unitario del lavoro, è necessario dividere il totale dell'allocazione secondaria per il numero di unità di lavoro:
- 12 ÷ 461 = 30
- 38 ÷ 236 = 11
- 44 ÷ 002 = 22
- 20 ÷ 690 = 19
- 16 ÷ 211 = 18
Prezzo di costo – Esercizio corretto n. 2: Stock sheet – Prezzo di costo – Tasso di redditività
stati
La business unit Caslamar acquista e vende pezzi di ricambio per cucine per grandi ristoranti e altri professionisti della ristorazione.
Vuole sapere il prezzo di costo di un nuovo modello che vuole immettere sul mercato a breve.
Il manager di Caslamar ti fornirà diverse istruzioni per rispondere a diverse domande.
- Acquisti: 500 pezzi a 100€
- Vendite: 620 pezzi a €195
- Stock di inizio periodo: 160 pezzi a 140€
- Numero di unità lavorative (Centro “Rifornimento”): 500
- Numero di unità lavorative (Centro “Distribuzione”): 1
- Costo dell'unità di lavoro: 21€ (centro “Rifornimento”) e 12€ (centro “Distribuzione”)
- Costi di fornitura: 3€ al pezzo
- Costi di distribuzione: 12€ per articolo venduto
Lavoro da fare
- Calcolare il costo di acquisto.
- Determinare gli elementi del cartoncino.
- Calcolare il costo di distribuzione e il costo di produzione.
- Calcolare il risultato e il tasso di rendimento.
Correzione proposta
- Calcolare il costo di acquisto.
Acquisti = Quantità acquistata × Prezzo di acquisto unitario
Costi di fornitura = Quantità acquistata × Costi di fornitura unitari
Cantra di fornitura = Quantità acquistata × Costo unitario della manodopera del centro di fornitura
Costo di acquisto = 500 corrisponde alla quantità acquistata. 62 è la somma degli importi. 000 corrisponde al risultato della divisione 124 ÷ 62
- Determinare gli elementi del cartoncino.
Lo stock iniziale è indicato nel rendiconto.
Le voci (lato sinistro del foglio magazzino) corrispondono al costo di acquisto precedentemente calcolato.
La riga Totale lato Input: la quantità corrisponde alla somma delle quantità (160 + 500). Lo stesso vale per la colonna Importo (22 + 400). Il prezzo unitario è il risultato della divisione Importo ÷ Quantità (62 ÷ 000)
In questo esercizio corretto viene utilizzato il metodo del costo unitario medio ponderato. Qui il CMUP è di €126,36. Di conseguenza, tutti gli elementi sul lato Uscita del foglio stock (quindi a destra) vengono valutati al CMUP.
La quantità rilasciata corrisponde alla quantità venduta (620). Tale quantità è valorizzata al CMUP, quindi a 126,36 € per unità.
La quantità di stock finale si trova facendo la differenza tra il totale e la quantità emessa (660 – 620 = 40).
- Calcolare il costo di distribuzione e il costo di produzione.
Il costo della distribuzione
Costi di distribuzione = numero di pezzi venduti × costi di distribuzione per pezzo venduto
Il centro di distribuzione = numero di unità di lavoro del centro di distribuzione × costo dell'unità di lavoro del centro di distribuzione
Costo di distribuzione: la quantità corrisponde al numero di pezzi venduti. L'importo corrisponde alla somma della colonna. Il prezzo unitario corrisponde alla divisione tra l'importo e la quantità.
Il costo dei resi
Il costo di acquisto dei particolari venduti corrisponde allo stock in uscita dal magazzino sopra calcolato.
Il costo di distribuzione corrisponde al costo di distribuzione calcolato sopra.
Il prezzo di costo: la quantità corrisponde al numero di pezzi venduti. L'importo corrisponde alla somma della colonna. Il prezzo unitario corrisponde al risultato della divisione Importo ÷ quantità (105 ÷ 924,85).
- Calcolare il risultato e il tasso di rendimento.
Fatturato = Quantità venduta × Prezzo di vendita unitario
Il prezzo di costo è stato calcolato in precedenza.
Il risultato: la quantità corrisponde alla quantità venduta. L'importo corrisponde alla differenza tra fatturato e prezzo di costo (120 – 900).
Risultato unitario = Importo del risultato ÷ Quantità venduta
Possiamo quindi concludere che il ramo d'azienda Caslamar realizza un utile unitario di € 24,15 ed un margine netto complessivo di € 14.
Il tasso di redditività
Per quanto riguarda il tasso di rendimento, deve essere applicata la seguente formula:
Tasso di redditività = (Risultato ÷ Fatturato) × 100
Quindi: (14 ÷ 975,15) × 120 = 900%
La vendita di pezzi di ricambio è quindi redditizia poiché il profitto rappresenta poco più del 12% del fatturato.
Prezzo di costo – Esercizio corretto n. 3: Costo di acquisto – Risultato – Margine netto
stati
L'azienda Lécole acquista e rivende le lavagne interattive TBI.
Offre TBI fissi e mobili. In qualità di manager, vorresti sapere quale prodotto è il più redditizio per l'azienda. Per questo hai i seguenti elementi:
Oltre al costo di acquisto del TBI, le altre spese dell'azienda sono:
- Commissione di vendita: € 200 per TBI fisso e € 100 per TBI mobile
- Stipendio e oneri sociali: 80 euro
- Affitto: € 30
- Quota di ammortamento: € 40
- Tasse: 18 €
Per la ripartizione dei costi indiretti il controllore di gestione distingue tre centri di analisi:
- Il centro di approvvigionamento
- Il centro di distribuzione
- Il centro amministrativo
È stato inoltre valutato l'utilizzo degli oneri indiretti da parte dei diversi centri:
Gli stipendi devono essere destinati a:
- 25% al centro di fornitura
- 50% presso il centro di distribuzione
- 25% presso il centro amministrativo
Tabella di analisi dei costi indiretti
All'inizio dell'anno la società Lécole deteneva N 20 TBI valutati ad un costo di acquisto pari a 1 euro. Nell'anno N ha acquisito 720 TBI fissi per un costo unitario di acquisto di 120 euro.
Lavoro da fare
- Calcolare il costo di acquisto della merce acquistata
- Calcolare il costo di acquisto dei beni venduti
- Calcolare il costo di distribuzione
- Calcolare il prezzo di costo
- Determinare il margine netto
Correzione proposta
- Calcolare il costo di acquisto della merce acquistata
Innanzitutto è necessario presentare la tabella di distribuzione dei costi indiretti seguendo le percentuali di distribuzione:
Ecco le spiegazioni dei risultati della tabella di distribuzione dei costi indiretti:
(1): 80 × 000%
(2): Totale della colonna Centro analisi acquisti.
(3): Questi sono gli acquisti riportati nel rendiconto.
(4) e (5): l'azienda ha realizzato un fatturato di (3 × 000) + (110 × 1) ovvero un totale di 000 €. Che corrisponde a 100 volte 430 euro di fatturato.
(6): 48 ÷ 200
Ora possiamo presentare la tabella dei costi di acquisto:
Gli addebiti diretti corrispondono agli elementi forniti in prospetto.
I costi indiretti corrispondono agli elementi forniti (costo unitario di lavoro) nella tabella di analisi dei costi indiretti.
Il costo per l'acquisto di una LIM fissa è pari a € 1 mentre il costo per l'acquisto di una LIM mobile è pari a € 685,38.
- Calcolare il costo di acquisto dei beni venduti
Il costo di acquisto dei beni venduti tiene conto delle variazioni di inventario. Con il metodo CMUP (costo unitario medio ponderato), lo stock fisso della LIM viene presentato come segue:
Lo stock iniziale è indicato nel rendiconto.
Le voci corrispondono al costo di acquisto (arrotondato) sopra calcolato.
Il totale (a sinistra): la quantità corrisponde alla somma della colonna. L'importo corrisponde alla somma della colonna. Il prezzo unitario è pari alla divisione tra l'importo e la quantità (236 ÷ 600). 140 corrisponde al CMUP.
La riga Totale è una copia della riga di sinistra.
Risultati: la quantità corrisponde al numero di TBI fissi venduti. La quantità viene valutata al CMUP.
Scorta finale: la quantità corrisponde alla differenza tra il totale e le vendite (140 – 110). L'importo corrisponde al risultato della moltiplicazione della quantità per il prezzo unitario (30 × 1).
- Calcolare il costo di distribuzione
Gli addebiti diretti che corrispondono alle commissioni sono riportati nel rendiconto.
La fonte degli addebiti indiretti è la tabella di distribuzione degli addebiti indiretti.
Costo di distribuzione: la quantità corrisponde alla quantità venduta. L'importo corrisponde alla somma della colonna. Il prezzo unitario corrisponde al risultato della divisione tra l'importo e la quantità venduta.
- Calcolare il prezzo di costo
(1): i costi amministrativi indiretti provengono dalla tabella di analisi dei costi indiretti.
Il prezzo di costo è la somma di tutti i costi sostenuti dalla società Lécole.
- Determinare il margine netto
Interpretazione dei risultati:
Nel complesso, l'attività di vendita di TBI è redditizia. Invece, nel dettaglio, vediamo che sono le LIM fisse ad essere molto redditizie mentre le LIM mobili subiscono una perdita di 6 euro.
Buongiorno,
Nell'esercizio 1, la somma della distribuzione secondaria non equivale alle spese totali. Mancano i 944 della distribuzione del centro energetico da ventilare.
Ciao Carlo,
Grazie per questo errore da parte mia!
Questo è corretto.
Bonne continuazione.
Salve, grazie, per favore, signore, non capisco bene il margine netto, per favore spiegamelo
Ciao Carlo,
Ti suggerisco di rivedere le correzioni con calma. Non do lezioni private.
Buona fortuna a te.
Buongiorno,
Non capisco la riga di riporto dei costi di acquisto nella tabella di calcolo dei costi. Ho pensato che dovremmo prendere l'ultima riga della tabella dei costi di acquisto. Cioè: 202246 per TBI fissi e 95954 per TBI mobili… Potete illuminarmi per favore?
Bonjour Céline,
Innanzitutto grazie per aver letto questo articolo.
Per quanto riguarda la tua domanda, posso confermarti che la riga da tenere in considerazione è il costo di acquisto della merce venduta e non semplicemente gli acquisti.
Questo elemento, infatti, tiene conto degli acquisti E delle variazioni di inventario.
Cordiali saluti,
Buona fortuna a te.
Non solo ho letto il tuo articolo, ho anche fatto tutti gli esercizi! E ti ringrazio per aver dedicato del tempo a pubblicarli con le correzioni, è stato un ottimo allenamento. E grazie anche per aver dedicato del tempo per rispondermi, è fantastico!
Da domani sarò al bts blanc gpme, era una materia che avevo difficoltà a padroneggiare, mi sento meglio con le scarpe da ginnastica!
Quindi MERDA!
Buongiorno,
Non capisco e questo non spiega perché non facciamo una tabella per calcolare il costo di acquisto della merce venduta per il mobile tbi?
Quindi quindi non capisco perché alla fine riusciamo a trovare un valore di 68€
Ciao Guroo,
Il mobile tbi non viene immagazzinato (vedi estratto conto), quindi nessun costo di acquisto della merce venduta. Per quanto riguarda 68 euro, il calcolo è il seguente: 539 tbis mobili vendute x 100 (costo unitario di acquisto).
Buona fortuna a te.
il costo di acquisto = prezzo di acquisto + addebito indiretto
perché nella tua tabella hai calcolato solo le spese (prezzo di acquisto: (120×1500+140×500) ??????????????
Ciao Bourcier,
Innanzitutto grazie per aver letto i miei articoli.
Per tua informazione, il costo di acquisto è composto da costi di acquisto diretti e costi di acquisto indiretti.
I costi diretti di acquisto corrispondono agli acquisti (indicati nel rendiconto) a cui fai riferimento. Probabilmente è la dicitura "Addebiti diretti" a confonderti.
Buona fortuna a te.
Buongiorno,
Per: Commissione di vendita: € 200 per TBI fisso e € 100 per TBI mobile
Non dovrebbe essere aggiunto ai costi diretti nel calcolo del costo di acquisto della merce acquistata?
Grazie mille,
Ciao Emma,
Soprattutto no 🙂 Le commissioni devono essere prese in considerazione a livello di distribuzione nel costo di distribuzione.
Bonne continuazione.
Buongiorno, per l'esercizio 2 perché nella tabella di distribuzione il costo delle parti vendute non è 126,36 €?
Ciao Saib,
Innanzitutto grazie per aver letto i miei articoli 🙂
Il costo di distribuzione tiene conto degli elementi della dichiarazione, quindi non ci sono reclami. D'altra parte, grazie a te, ho appena visto un errore nel prezzo di costo. È a questo livello che bisogna integrare il costo di acquisto dei beni venduti (quelli a cui ti riferisci). Grazie.
Buongiorno,
Non c'è un errore nell'esercizio 2 nel calcolo del costo di acquisizione? Il totale, 5000 + 1500 + 10500 = 62 e non 000 giusto? Questo distorce il resto del mio esercizio... È un errore da parte tua o mi sono perso qualcosa?
Ciao Menuel,
Hai assolutamente ragione. Ho corretto l'errore. ringraziandoti.
Mi piace il tuo insegnamento, ma invidio stare con te in uno di essi per migliorare le mie capacità
Buongiorno,
Grazie per aver letto i miei articoli.
Buona fortuna a te.
Buongiorno,
Grazie per i tuoi articoli
Vorrei sapere nell'esercizio 1, poiché l'unità di lavoro dell'officina 1 è "ora-macchina", quella dell'officina 2 è "pantaloni fabbricati". Era possibile il contrario tra questi due workshop?
cordialmente.
Buongiorno,
La risposta è no perché l'unità di lavoro deve essere coerente con la tipologia di officina (= cosa fa esattamente l'officina).
Buongiorno,
Non capisco come hai calcolato il costo amministrativo indiretto nella penultima tabella dell'esercizio n. Puoi dettagliarmi il calcolo, per favore.
Ciao Louis,
Si tratta di una distribuzione proporzionale al fatturato perché l'unità di lavoro è di 100€ di fatturato.
Il fatturato complessivo è di 430 euro. Il costo totale attribuito all'amministrazione è di 000 euro. Tale importo dovrà quindi essere ripartito tra il fatturato dei due prodotti TBI fissi e mobili TBI.
Il calcolo è quindi: (costo totale/fatturato totale) x fatturato del prodotto
Abbiamo quindi: (43/200) x (430 x 000) per la LIM fissa e (3/000) x (110 x 43) per la LIM mobile.
Un altro calcolo possibile: prendere direttamente il costo unitario del lavoro (10,0465) e moltiplicarlo per il numero di prodotti venduti (3 e 300).
Buona fortuna a te 🙂
Buonasera,
Grazie per la tua risposta e per i tuoi esercizi!
Buongiorno, mi spiegate a cosa corrisponde, nella tabella dei prezzi di costo, il costo di acquisto venduto delle LIM mobili?
grazie
Ciao Eloisa,
Tale importo corrisponde alle uscite effettuate nel bilancio di esercizio (riga “uscite”).
Buona fortuna a te.
Buongiorno,
Non capisco come hai trovato 3300 e 1000 in exo 3 per il costo di distribuzione (addebiti indiretti)
grazie in anticipo
Ciao LOFI,
Questo è il numero di unità di lavoro per ciascuna tipologia di TBI inserita nella tabella di distribuzione dei costi indiretti nella colonna Distribuzione (4):
(3 × 000) / 110€ di fatturato o 100 per LIM fisse
et
(1 × 000) / 100€ di fatturato oppure 100 per LIM mobili
Buona fortuna a te.
Ciao, ho appena finito tutti i tuoi esercizi, solo per l'esercizio 3, nel prezzo di costo, hai messo 68€ per il costo di acquisto, il che mi sembra incomprensibile, puoi chiarirmelo se ti fa piacere.
grazie in anticipo
Ciao Tom,
Il costo per l'acquisto di una LIM mobile è di € 685,39.
Vengono venduti 100 TBI mobili (nel prezzo di costo bisogna tenere in considerazione il numero di prodotti venduti), quindi 100 x 685,39 = 68 €.
Buona fortuna a te.
Grazie e bravo.
Grazie per avermi letto
Buongiorno,
Nell'esercizio 2, non capisco come rielaborare i gestori della distribuzione indiretta.
Infatti si arriva ad un costo unitario di 42,96.
Grazie per il vostro aiuto
Ciao Dominique,
Ecco la spiegazione:
Costo di distribuzione: la quantità corrisponde al numero di pezzi venduti. L'importo corrisponde alla somma della colonna. Il prezzo unitario corrisponde alla divisione tra l'importo e la quantità.
quindi ==> 26 / 640 = 620
Buona fortuna a te.
Ciao Tao,
Merci pour votre réponse.
Se voglio restare a livello unitario perché non applicare direttamente il costo dell'unità di lavoro, cioè 12 euro per i costi di distribuzione indiretta?
Buongiorno,
anch'io sono di questa opinione. Dato che il costo unitario per unità di lavoro è già calcolato, perché non applicarlo direttamente? Altrimenti a cosa serve?
Se ho capito bene le tue spiegazioni, ciò equivale a sostenere l'onere distributivo totale delle 1600 vendite precedenti sulle 620 vendite attuali (a meno che le 1600 unità di lavoro non abbiano nulla a che fare con le vendite).
È possibile un chiarimento? GRAZIE.
Bonjour Thierry,
Si tratta di due quantità diverse: l'una non è supportata dall'altra.
Secondo la dichiarazione, nel centro “Distribuzione” ci sono da una parte 1600 unità di lavoro e dall’altra 620 vendite. Né più né meno.
Bonne continuazione.
Salve e scusate per questa risposta tardiva.
Il costo unitario viene calcolato per i costi unitari a livello centrale e non a livello totale. Ciò non sarebbe coerente, poiché questa linea “totale” tiene conto degli elementi globali.
Buongiorno,
Grazie per i tuoi suggerimenti sugli esercizi.
Nell'esercizio 2, la tabella del foglio azionario calcola un CUMP di 127,88 che mi sembra corretto. Tuttavia, le tue spiegazioni suggeriscono un CUMP di 126.36.
Grazie per questi esercizi pratici sui costi! Sono molto utili per comprendere meglio l'argomento. Apprezzo anche le correzioni fornite, aiutano davvero ad assimilare i concetti. Non vedo l'ora di vedere altri esercizi simili in futuro!
Sono io che ti ringrazio.
Grazie per aver corretto gli esercizi sul prezzo di costo! Sono davvero utili per comprendere meglio i concetti. Ho particolarmente apprezzato l'esercizio 2, che era chiaro e ben spiegato. Non vedo l'ora di leggere altri articoli su questo argomento!
Grazie a voi !
Buona fortuna.